Partenaires scientifiques


La ZABR est constituée en GIS - Groupement d'Intérêt Scientifique - depuis 2005. Elle rassemble 20 établissements de recherche :

part_insti2016

Direction du Groupement

Co Présidence

Laurent SIMON
Tel : 04 72 43 13 64

Nicolas LAMOUROUX
Tel : 04 72 20 87 84

Direction

Anne CLEMENS
Tel : 04 72 43 61 61

Membres du Conseil de Direction

Laurent SIMON

UMR 5023 - LEHNA
Représentant de l'U.C.B Lyon 1
Villeurbanne (69)
Tél : 04 72 43 13 64

Hélène CASTEBRUNET

Représentante de l'INSA DEEP - Hydrologie urbaine
VILLEURBANNE (69)
Tél: 04 72 43 76 24

Benoit COURNOYER

Représentant de VetAgro Sup Lyon
UMR 5557 "Ecologie Microbienne"

MARCY L'ETOILE (69)
Tél: 04 72 43 14 95

Anne HONEGGER

Représentante de l'UMR 5600
LYON (69)
Tél: 04 37 37 63 42

Nicolas LAMOUROUX

Représentant d'IRSTEA
Aix, Grenoble, Lyon, Montpellier
Tél : 04 72 20 87 84

Sara PUIJALON

UMR 5023 - LEHNA
Représentant du CNRS

VILLEURBANNE (69)
Tél: 04 72 43 14 31

Julien NEMERY

Représentant de IGE UMR 5001
GRENOBLE (38)
Tél: 04 76 63 55 39

Yves PERRODIN

UMR 5023-LEHNA
Représentant de l'ENTPE

VAULX EN VELIN (69)
Tél: 04 72 04 70 56

Hervé PIEGAY

Représentant de l'UMR 5600
ENS
LYON (69)
Tél: 04 37 37 63 51

Olivier BARRETEAU

Représentant d'IRSTEA
Aix, Grenoble, Lyon, Montpellier
Tél: 04 67 16 64 39

Anne JOHANNET

Représentant des Mines d'Alès
Tél: 04 66 78 53 49

Michal TAL

Représentante du CEREGE UMR 7330
Aix (13)
Tél: 04 42 97 15 63

Philippe MARTIN

Représentant de l'UMR 7300 Espace
Tél: 04 90 16 26 95

Rodolphe GILBIN

Représentant de l'IRSN
Tél: 04 42 19 95 37

Evelyne FRANQUET

Représentante de l'IMBE, UMR 7263
Marseille (13)
Tél: 04 91 28 80 36

Agnès BOUCHEZ

Représentant de l'INRA - UMR Carrtel
INRA (74)
Tél: 04 50 26 78 60

Emmanuel NAFFRECHOUX

Représentant du LCME
Université Savoie Mont-Blanc

Tél: 04 79 75 88 30

Didier GRAILLOT

Représentant de l'UMR 5600
Ecole des Mines de Saint Etienne

SAINT ETIENNE (42)
Tél: 04 77 42 01 30

haut page

 


Responsables de sites et d'observatoires

 

 

 

SITES ATELIERS

ARDIERES ZONES HUMIDES SIPIBEL

Véronique GOUY

Irstea - UR MALY
Tél: 04 72 20 87 94

Florent ARTHAUD

Université de Savoie - UMR Carrtel
Tél: 04 79 75 88 70

Yves PERRODIN

UMR 5023 LEHNA ENTPE
Tél: 04 72 04 70 56
DROME ARC ISERE  

Florian MALARD

UMR 5023 LEHNA
Tél: 04 72 43 15 23

Frédéric LIEBAULT

Irstea Grenoble - UR Etna
Tél: 04 76 76 28 29

Benoit CAMENEN

Irstea Lyon - UR HH
Tél: 04 72 20 86 07

Julien NEMERY

LTHE INPG
Tél: 04 76 63 55 39
 

 

 

OBSER-VATOIRES

Observatoire de Terrain en Hydrologie Urbaine - OTHU
Observatoire "Lacs Alpins" Observatoire des Sédiments
du Rhône - OSR
Observatoire Hommes Milieux Vallée du Rhône - OHM VR

Gislain LIPEME-KOUYI

INSA Lyon - LGCIE
Hydrologie Urbaine

Tél: 04 72 43 82 77

Jean GUILLARD

INRA - UMR CARRTEL
Tél: 04 50 26 78 51

Hervé PIEGAY

UMR 5600 - ENS
Tél: 04 37 37 63 51

Olivier RADAKOVITCH

Aix Marseille Université
UMR 6635 CEREGE

Tél: 04 42 19 95 32

Hervé PIEGAY

UMR 5600 - ENS
Tél: 04 37 37 63 51

Carole BARTHELEMY

Aix Marseille Université - LPED
Tél: 04 13 55 08 11

haut page

 

Responsables des axes transversaux

Thème 1 : Flux hydriques - Contraintes Climatiques – Ressources

Laurent SIMON

UMR 5023 - LEHNA - Université Lyon 1
VILLEURBANNE (69)
Tél: 04 72 43 13 64

Didier GRAILLOT

Ecole des Mines de Saint Etienne
SAINT ETIENNE (42)
Tél: 04 77 42 01 30
 

Eric SAUQUET

IRSTEA Lyon UR RiverLy
Tél : 04 72 20 89 13
 
Thème 2 : Flux - Formes - Habitats - Biocénoses

Thibault DATRY

Irstea
LYON (69)
Tél : 04 72 20 87 55

Oldrich NAVRATIL

Université Lumière Lyon 2 - UMR 5600
LYON (69)
Tél : 04 78 77 23 23
Thème 3 : Flux - Polluants - Ecotoxicologie - Ecosystèmes

Agnès BOUCHEZ

INRA – UMR CARRTEL
THONON LES BAINS (74)
Tél: 04 50 26 78 60

Emmanuel NAFFRECHOUX

LCME - Université Savoie Mont-Blanc
Tél: 04 79 75 88 30
Thème 4 : Observation Sociale des territoires et des objets Fluviaux

Olivier BARRETEAU

Représentant d'IRSTEA
Aix, Grenoble, Lyon, Montpellier
Tél : 04 67 16 64 39

Emeline COMBY

Université de Franche Comté- UMR THEMA
Tél : 03 81 66 54 81

haut page

 

Liste des équipes constitutives de la ZABR

(cliquez sur le texte pour accéder aux sites Internet des équipes)

A ce jour, les équipes membres sont les suivantes :

A ce jour, les équipes associées sont les suivantes :

haut page